Больше ста человек получили «Золотые стажировки» в ведущих компаниях РФ

Свыше 100 участников конкурса «Золотая стажировка» проекта «Время карьеры» получили приглашения на стажировки в ведущие российские компании. Финальным этапом, который и определил самых успешных конкурсантов, стали собеседования с работодателями. «Время карьеры» реализуется президентской платформой «Россия — страна возможностей» совместно с Министерством образования и науки России, а также Уральским федеральным университетом.

Всего на этап собеседований, который стартовал 24 мая, приглашения получили 1104 человека.

«Уже сейчас, еще до объявления результатов, 103 участника приглашены на стажировки в ведущие компании страны. Получают такие приглашения не только финалисты и победители — из сотни студентов финалистами признаны 74. В рамках конкурсных испытаний им еще предстоит пройти дополнительную экспертную оценку. Имена абсолютных лидеров станут известны 18 июня. При этом «Золотая стажировка» не завершается собеседованиями. Все студенты получили доступ к полезным для старта карьеры материалам и продолжают поиск интересующих вакансий, практик и стажировок на цифровой платформе проекта «Время карьеры», — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Он добавил, что 103 — то не финальные данные, некоторые компании организовали дополнительные состязания для соискателей, и цифра будет расти до конца июня. До пяти студентов будут признаны абсолютными победителями и получат денежные призы, а также приглашение на экскурсию в инновационный центр Трубной металлургической компании в Сколково.

Онлайн-финал, который пройдет 18 июня, будет транслироваться в социальных сетях. На нем будут подведены итоги второго сезона «Золотой стажировки» и пройдут интерактивные конкурсы, розыгрыши и викторины для зрителей. Также участники получат карьерные советы от ведущих экспертов.

Участникам конкурса «Золотая стажировка» было необходимо продемонстрировать членам жюри свои резюме, а также пройти экспресс-тестирование по стандартам ведущих компаний и решить кейсы от работодателей. К конкурсу присоединились 16 760 студентов со всей России. Все конкурсанты попали в кадровый резерв выбранных компаний.

«Из 74 обладателей «Золотой стажировки» сразу 30 человек представляют Свердловскую область. Это доказывает эффективность механик карьерного развития молодежи, придуманных студентами Уральского федерального университета и масштабированных на всю страну благодаря проекту «Время карьеры». Летом мы предлагаем воспользоваться базой проверенных вакансий на портале проекта, а уже осенью будем рады встретиться на всероссийской карьерной акции», — отметил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

В финале «Золотой стажировки» участвуют представители 16 российских регионов. Наибольшее число конкурсантов представляют Свердловскую область, Москву, Санкт-Петербург, Новосибирскую, Челябинскую и Томскую области. Уже в июне конкурсанты начнут стажировки в российских компаниях, среди которых: Трубная металлургическая компания, «Росатом», Ancor, «Связной», химический холдинг «Фосагро» и другие. Многие работодатели готовы предложить успешным стажерам дальнейшее трудоустройство, а целый ряд предприятий поможет ребятам с переездом в город присутствия компании.