Следственные органы арестовали активы «Владивостокского ГУМа» на 3,5 млрд рублей

Как стало известно KONKURENT.RU, следственными органами арестовано имущество, подконтрольное «крабовому королю» Олегу Кану.

Следственные органы арестовали активы «Владивостокского ГУМа» на 3,5 млрд рублей
© Konkurent.ru

Под арест, в частности, попали здания Большого и Малого ГУМа, 15 земельных участков, расположенных в центре Владивостока, офисные помещения и более 476 тыс. акций АО Торговый дом Владивостокский ГУМ».

По сведениям источников, рыночная стоимость арестованных активов может составить более 3,5 млрд руб.

Олег Кан находится в настоящее время за пределами страны, ему предъявлено обвинение в организации контрабанды. По версии следствия, в 2014, 2015 и 2017 гг. компании ООО «Монерон» и ООО «Курильский универсальный комплекс», фактически принадлежащие Олегу Кану, осуществили экспортные поставки живого краба в Китайскую Народную Республику. Вывозимый из Российской Федерации товар декларировался в адрес также подконтрольных Кану иностранных компаний по существенно заниженной цене, в то время как в Китае он реализовывался по рыночной стоимости.

Напомним, «Владивостокский ГУМ» Олег Кан выкупил у экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина, которому ГУМ, в свою очередь, достался от депутата ЗС ПК Галуста Ахояна.