С российского олигарха взыщут долги сельхозпредприятия Новосибирской области

Российский бизнесмен Леонид Маевский привлечён к субсидиарной ответственности по долгам новосибирского сельхозпредприятия ООО «Рассвет». Такое решение по иску конкурсного управляющего Анастасии Метла принял накануне Арбитражный суд Новосибирской области.

С российского олигарха взыщут долги сельхозпредприятия Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

В частности, как приводится на сайте инстанции, арбитраж установил, что Маевский, действуя по доверенности «Компани Глисам Груп Инк» (Виргинские острова), осуществлял на «Рассвете» организационно-распорядительные функции, не имея на это определённых прав. В результате чего у сельхозпредприятия ООО «Рассвет» возникла задолженность более 100 млн рублей.

«Судебным актом установлено, что указанные сделки направлены исключительно на создание фиктивной задолженности для последующего инициирования процедуры банкротства ООО «Рассвет», получение в ней контроля и создание условий для незаконного изъятия у фиктивного должника денежных средств, вырученных от продажи имущества должника, с целью их хищения», — говорится в определении арбитража, пока не вступившем в законную силу.

Отмечается, что сам размер субсидиарной ответственности будет определен после окончания расчетов с кредиторами.