IKEA и Фонд Рокфеллера выделят $1 млрд на стартапы по «чистой» энергетике: Новости ➕1, 21.06.2021

Фонд шведской компании IKEA и Фонд Рокфеллера выделят по $500 млн на поддержку проектов по производству распределенной возобновляемой энергии в развивающихся странах. Партнеры рассчитывают, что этот шаг поможет сократить глобальные выбросы углерода 1 млрд тонн в год,

IKEA и Фонд Рокфеллера выделят $1 млрд на стартапы по «чистой» энергетике: Новости ➕1, 21.06.2021
© +1

сообщает

Bloomberg.

В благотворительных организациях отметили, что вложенные средства помогут обеспечить электричеством 1 млрд человек в течение следующего десятилетия. Субсидии нацелены на небогатые сообщества людей, которым в противном случае пришлось бы полагаться на энергию из ископаемого топлива.

По словам директора Фонда Рокфеллера Раджива Шаха, столь крупное пожертвование может мотивировать коммерческие организации начать вкладывать деньги в проекты по «чистой» энергогенерации.

Ранее фонд за 10 лет профинансировал 200 солнечных микросетей для электрификации отдаленных деревень в Индии. Когда проект доказал свою успешность, индийская электроэнергетическая компания Tata Power согласилась увеличить его масштаб до 10 тыс. сетей.

У IKEA и Фонд Рокфеллера уже есть список перспективных инициатив в Индии, Африке и Латинской Америке. Партнеры подписали обязательства по развитию с Международной финансовой корпорацией, частным сектором Группы Всемирного банка и другими крупными финансовыми учреждениями.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что из-за бума «зеленой» энергетики в мире возник дефицит специалистов в данной области. Крупным компаниям приходится бороться за талантливых сотрудников и нанимать студентов выпускных курсов еще до получения диплома.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>