В Новосибирске пытаются спасти производство завода «Тяжстанкогидропресс»

Соглашение подписано между правительством Новосибирской области, ПАО «Сбербанк» и АО «БКС банк». Документ предусматривает реализацию утвержденной дорожной карты по привлечению потенциальных инвесторов для сохранения производственного потенциала ПАО «Тяжстанкогидропресс» и ООО «СМЦ «Стиллайн», оказавшихся в тяжелой финансовой ситуации. Еще одной задачей, которую ставят областные власти, является прекращение судебных производств в отношении завода.

– В соответствии с подписанным документом, ПАО «Сбербанк» и АО «БКС Банк» приостанавливают судебные производства в отношении предприятий, ведут работу по привлечению потенциальных инвесторов для сохранения и поддержания производственного потенциала ПАО «Тяжстанкогидропресс» и ООО СМЦ «Стиллайн». Со своей стороны, правительство Новосибирской области и региональный минпромторг окажут поддержку потенциальным инвесторам с целью стабилизации и дальнейшего развития финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Тяжстанкогидропресс», – сообщили в пресс-службе областного правительства.

Региональный власти также напомнили, что в настоящее время завод «Тяжстанкогидропресс» уже получил крупный заказ и два транша за него в размере 10 млн руб. данная сумма уже направлена на погашение задолженности перед сотрудниками по зарплате.

В то же время, как сообщили в мэрии Новосибирска, в период с 2020 по 2021 годы предприятие «Тяжстанкогидропресс» сократило 233 работника, которым городской Центр занятости уже предложил места на других крупных заводах.

О предстоящем массовом сокращении штата сотрудники завода узнали в марте текущего года. Руководство предприятия потребовало с держателя акций ООО «СМЦ «Стиллайн» через суд 91 млн руб., а кредиторы, в свою очередь, потребовали банкротства завода. 11 июня «прецедент писал, что руководство «Тяжстанкогидропресс» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о самобанкротстве.

Александр Могилин