Еврокомиссия одобрила нацплан Италии по восстановлению экономики после пандемии

Еврокомиссия одобрила представленный правительством Италии национальный план восстановления экономики после пандемии коронавируса, на осуществление которого до конца июля Рим получит из Брюсселя первый транш средств в размере 24,9 миллиарда евро. Об этом объявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен во время переговоров с председателем совета министров Италии Марио Драги, передает во вторник ANSA.

Еврокомиссия одобрила нацплан Италии по восстановлению экономики после пандемии
© Парламентская газета

На пресс-конференции по итогам переговоров Драги назвал сегодняшний день «гордостью для страны». Как отметил премьер, впереди страну ждут «осуществление плана», что потребует «полного, правильного и эффективного использования фондов», проведения реформ и упрощения процедур.

В соответствии с решениями, принятыми на заседании Европейского совета в июле, до конца 2026 года в Италии планируют получить из фонда Next Generation UE 191,5 миллиарда евро, из них 68,9 миллиарда в виде субсидий и 122,6 — в форме кредитов. Национальным планом восстановления экономики, представленным правительством Марио Драги Еврокомиссии, в частности, предусматривается использование 37,5 процента этих средств на осуществление проектов в сфере экологии и защиты климата, а 25 процентов — на цифровизацию экономики. В документе идёт речь о 58 реформах и 132 инвестициях в крупные проекты.