В Евросоюзе предложили запретить распознавание лиц с помощью ИИ в общественных местах

Два ведомства Евросоюза - Европейский совет по защите данных (EDPB) и Европейский надзорный орган по защите данных (EDPS) - призвали запретить использование искусственного интеллекта (ИИ) для идентификации людей в общественных местах, сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на заявление глав ведомств.

В Евросоюзе предложили запретить распознавание лиц с помощью ИИ в общественных местах
© Sostav.ru

Ведомства предлагают запретить:

распознавание лиц, походки, отпечатков пальцев, ДНК, голоса, нажатий клавиш и других биометрических или поведенческих сигналов;классификацию людей по группам на основе этнической принадлежности, пола, политической или сексуальной ориентации и по другим признакам, по которым запрещена дискриминация;распознавание эмоции людей, кроме оговоренных случаев, например, в «некоторых медицинских целях»; для любого типа социальной оценки.«Если мы хотим сохранить наши свободы и создать ориентированное на человека законодательство об ИИ, то начать следует с общего запрета на системы распознавания лиц в общественных местах», - говорится в заявлении. Авторы инициативы считают, что использование идентификации будет означать «конец анонимности» в общественных пространствах - это является «вторжением в сферу основополагающих прав и свобод».

В начале апреля этого года Еврокомиссия опубликовала законопроект о применении ИИ, в котором предложила жестко ограничить использование таких систем в идентификации людей. Сейчас сбор и защиту личных данных регулируется Общим регламентом защиты персональных данных (GDPR). Ранее данный регламент не позволил Google протестировать в Европе технологию FLoC из-за угрозы личным данным.