Совфед одобрил сроки для трансфертных соглашений в местные бюджеты

Установлен срок, до которого регионы и муниципалитеты должны заключить соглашение о межбюджетных трансфертах. Соответствующие изменения в Бюджетный кодекс РФ одобрены на пленарном заседании Совета Федерации 23 июня.

Совфед одобрил сроки для трансфертных соглашений в местные бюджеты
© Парламентская газета

Как пояснила первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, изменения направлены на урегулирование порядка предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из региональных в местные бюджеты.

Устанавливается требование по срокам заключения соглашений между властями региона и органами местного самоуправления о предоставлении субсидий — до 15 февраля очередного финансового года. Если данный срок нарушен, бюджетные ассигнования в размере субсидии могут быть направлены на увеличение резервного фонда региона оказания финансовой помощи местным бюджетам.

При этом соглашения заключаются на срок, который не может быть менее срока, на который утверждено распределение указанных межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями. Также допускается возможность утверждения субъектом РФ не распределенного между муниципалитетами объема иных трансфертов местным бюджетам.