Сенаторы России и Казахстана предложат принципы сопряжения национальных информсистем

Взаимодействие национальных информационных систем России и Казахстана не ограничивает суверенитет стран, а напротив укрепляет независимость перед лицом монополизма крупнейших цифровых платформ, заявил первый вице-спикер Совета Федерации и сопредседатель комиссии по сотрудничеству парламентов России и Казахстана Андрей Яцкин. Об этом 28 июня сообщает ТАСС.

Сенаторы России и Казахстана предложат принципы сопряжения национальных информсистем
© Парламентская газета

На 16-м расширенном заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом Республики Казахстан, которое проходит в рамках официального визита делегации палаты регионов в Нур-Султане, он отметил, что общим приоритетом стратегии национального развития двух стран является цифровизация.

В рамках ЕАЭС, проинформировал сенатор, ведётся работа по созданию к 2025 году системы цифровых транспортных коридоров, которая существенно сократит сроки перевозок, простимулирует рост транзита через ЕАЭС.

«Сопряжение национальных информационных систем, развитие общих принципов правового регулирования цифровой экономики позволит вывести интеграцию в ЕАЭС на новый уровень и раскрыть потенциал общего рынка», — приводит пресс-служба слова Яцкина.

Он подчеркнул, что в рамках этой работы необходимо ускорить внедрение единых цифровых учетных систем идентификации, признание цифровой электронной подписи, утверждение единых стандартов защиты данных и информационной безопасности, прослеживаемости движения товаров и услуг. Кроме того, в скором времени будут созданы центры компетенций в цифровой сфере, добавил парламентарий.

 «Сегодня Россия и Казахстан — лидеры в сфере цифровых технологий в СНГ, — должны стать локомотивами формирования общего цифрового пространства ЕАЭС», — отметил он.

По мнению первого вице-спикера, сейчас между странами стоит важная задача по гармонизация мер поддержки ИТ- и интернет-индустрии. «Можно с уверенностью говорить о том, что партнёрство наших стран в сфере цифрового развития масштабируется высокими темпами», — подчеркнул парламентарий.

Он так же указал, что именно цифровые технологии способны вывести экологическую и климатическую политику на совершенно новый уровень. «Инициатива российских регионов по созданию систем цифрового мониторинга и интегрированного управления водными ресурсами в перспективе может стать новым направлением российско-казахстанского сотрудничества в сфере управления трансграничными экосистемами», — пояснил сопредседатель комиссии по сотрудничеству между Совфедом и Сенатом Казахстана.

Развитие взаимодействия в сфере цифровой экономики, подчеркнул он, требует постоянного совершенствования нормативной правовой базы в тесной координации с партнерами и экспертным сообществом.

По итогам заседания Межпарламентской комиссии будут подготовлены конкретные рекомендации по сопряжению национальных информационных систем в адрес заинтересованных органов власти и структур двух стран.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи в Нур-Султане с председателем Мажилиса Парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным отметила, что экономическое сотрудничество между странами растёт. «Роль парламентариев — в создании надежной законодательной базы нашего всестороннего взаимодействия. Многое уже удалось сделать, но потенциал ещё далеко не исчерпан», — добавила спикер палаты.