«Сбербанк страхование» начала страховать экологические риски малого и микробизнеса

Дочерняя компания Сбербанка СК «Сбербанк страхование» запустила программу страхования экологических рисков для малого и микробизнеса «Зеленый зонтик». Она предусматривает компенсацию расходов на ликвидацию последствий разлива или утечки вредных веществ, расследование причин аварии и юридическую поддержку. Максимальный объем страховой защиты — 15 млн руб.

«Сбербанк страхование» начала страховать экологические риски малого и микробизнеса
© Konkurent.ru

Программа представляет собой онлайн-конструктор, в котором каждый клиент может установить необходимый объем страхового покрытия. Продукт ориентирован на предпринимателей, работающих с потенциально опасными веществами (АЗС, станции технического обслуживания автомобилей, химчистки, типографии и др.).

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанк: «Недавно «Сбербанк страхование» и «Страховой брокер Сбербанка» запустили программу комплексного страхования экологических рисков для крупного и крупнейшего бизнеса. Теперь запущен продукт и для малых предпринимателей, который полностью адаптирован под их потребности.

На выбор клиенту предложено три варианта покрытия: на 5, 10 и 15 млн руб., а стоимость полиса зависит от конкретных характеристик объекта и выбранной страховой суммы. Культура страхования экологических рисков в нашей стране только начинает зарождаться, но мы надеемся, что это станет практикой всех компаний, работающих с опасными продуктами».

Александр Соколов, директор управления продаж продуктов благосостояния: «Ликвидация последствий ущерба, причиненного экологии – прямая обязанность предпринимателя. Помимо расходов, связанных с устранением загрязнений окружающей среды, бизнесу потребуются средства на оплату штрафа и юридических издержек, что может повлиять на финансовую устойчивость компании. Избежать серьезных нагрузок на бюджет предприятия позволит страховка, которая компенсирует затраты в случае непредвиденных ситуаций.

Оформить договор страхования можно в любом отделении СберБанка или на сайте финансовой организации. После оплаты клиент получит полис на электронную почту. При страховом событии подать документы на урегулирование убытков можно дистанционно через личный кабинет мобильного приложения СберБизнес Онлайн»

СПРАВКА

Программа страхования «Зеленый зонтик» позволяет покрыть такие страховые риски как: наступление гражданской ответственности страхователя за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, окружающей среде, осуществление мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий и/или чрезвычайных ситуаций, необходимость судебной защиты