Российский олигарх лишится доли в производителе «Спутник V». Ее выкупил госбанк

АФК «Система» Владимира Евтушенкова планирует продать 11,2% головной компании «Биннофарм Групп», выпускающей «Спутник V», инвестиционному подразделению ВТБ. Об этом сообщил источник, близкий к одной из сторон сделки.

Российский олигарх лишится доли в производителе «Спутник V». Ее выкупил госбанк
© Ura.Ru

Сумма сделки составит 7 млрд рублей, то есть исходя из оценки всей «Биннофарм Групп» в 62,5 млрд рублей, передает РБК. Представитель «Системы» подтвердил, что сейчас идут переговоры с «ВТБ Капиталом», добавив, что сделка может быть закрыта в ближайшее время. Отмечается, что АФК останется основным управляющим акционером «Биннофарм Групп». Собеседник издания также напомнил, что ранее ВТБ финансировала покупку фармацевтических предприятий «Оболенское» и «Синтез» (сейчас входят в «Биннофарм Групп»).

Ранее холдинг «Нацимбио» (входит в госкорпорацию «Ростех») продал акции курганского фармпредприятия «Синтез» дочерней компании АФК «Система». Об этом URA.RU рассказали в пресс-службе «Системы», которая и до этого была основным акционером курганского производителя лекарств. АФК «Система» стала акционером «Синтеза» в августе 2019 года, выкупив 46,5% акций фармпредприятия у инвестиционной компании Мarathon Group за 8,2 млрд рублей. «Система» рассчитывала в результате сделки сформировать крупного участника рынка, который войдет в топ-3 российских фармацевтических компаний в коммерческом сегменте.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.