Производитель труб подал иск к генподрядчику четвертого моста

Компания в частности требует полного уничтожения используемых при строительстве объекта труб.

Производитель труб подал иск к генподрядчику четвертого моста
© НДН.Инфо

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск ООО «Новые трубные технологии» к генподрядчику четвертого моста в Новосибирске ООО «ПФ ВИС» и еще двум фирмам, задействованным на объекте — ООО «Союздонстрой» и АО «Индивидуальные бизнес-решения».

Истец требует 20 млн рублей компенсации за нарушение исключительных прав, а также — признать используемую трубную продукцию контрафактной и уничтожить в полном объеме. Суд иск принял, заседание назначено на 3 августа. Подробности иска в определении суда не раскрываются.

Ранее истец дважды ходатайствовал о наложении ареста на стеклопластиковые трубы, находящиеся на строительной площадке четвертого моста в Новосибирске и предназначенные для строительства ливневой канализации. Компания заявила, что ответчики нарушают ее право на ряд патентов на изготовление данного вида труб.

ООО «СоюзДонСтрой» в ответ сообщило, что вся указанная трубная продукция приобретена у турецкого поставщика. Суд в аресте труб ООО «НТТ» дважды отказал. Однако новый иск принял.

Ранее о проблемах при строительстве коллектора в рамках проекта четвертого моста заявил депутат горсовета Новосибирска Александр Бурмистров. На майской сессии он обвинил застройщика нового моста в экономии на материалах. По его оценкам, речь идет о «сотнях миллионов рублей».

«Качественные немецкие трубы заменены на дешевые «аналоги», коллектор, сделанный из этих труб, просел на 93 см, деформировался, вопрос «куда делась экономия в сотни миллионов рублей» остается открытым, и вот теперь использование этих труб грозит еще и серьезными юридическими последствиями», — говорит депутат.

Его вопросы в адрес строителей моста на сессии горсовета остались без ответа.

Ранее директор новосибирского МП «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» Александр Мысик обратился с письмом в адрес заместителя гендиректора ООО «ПФ Вис» Мельниченко А. В., из которого следует, что строители четвертого моста через Обь в Новосибирске сломали ливневку на площади Труда, в результате чего 22 июня площадь топило не только сверху, но и снизу.