Участник биокластера модернизирует производство, чтобы снизить стоимость фармпрепаратов

На системообразующем предприятии «АВВА РУС» побывал Игорь Васильев.

Участник биокластера модернизирует производство, чтобы снизить стоимость фармпрепаратов
© Первоисточник

Промышленный кластер стал первым в регионе, вошедшим в перечень Минпромторга России, в рамках его деятельности «АВВА РУС» планирует реализовать инвестиционный проект, который направлен на разработку и внедрение в производство перспективных лекарственных препаратов, чтобы исключить импорт сырья, а значит — снизить стоимость для потребителя. Как модернизируют мощности компании, рассказали губернатору Игорю Васильеву 29 июня во время его рабочего визита. 

Кировский филиал «АВВА РУС» зарекомендовал себя как ответственный и надежный производитель жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в российской фармацевтике, четко выполняющий принятые на себя обязательства, — отметил во время посещения реконструированных производственных площадок губернатор. — Компания занимается производством лекарств собственной разработки и специализируется на производстве препаратов по таким направлениям, как педиатрия, гастроэнтерология, кардиология, неврология, аллергология, инфекционные заболевания. Продукция компании представлена во всех регионах России и за рубежом: в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Молдове, Грузии, Румынии и других.

По словам директора кировского филиала компании Ольги Гордиенко, за последние годы в производственном комплексе существенно расширили производственные мощности для увеличения производственных линий. 

В одном из новых цехов, где мы сегодня побывали, будут разливать жидкие лекарственные формы, это уже все регистрировано в нашем портфеле, теперь дело за новыми площадями. Один цех мы запустим уже в конце этого года, а второй — в конце следующего. Кроме того, мы продемонстрировали сегодня линию упаковки, наша компания одна из первых в России успешно вступила в систему маркировки, мы полностью исключили потери в этом процесс, чтобы избежать их включения в стоимость препаратов, — рассказала директор.

Отметила Ольга Гордиенко и то, что благодаря поддержке Игоря Васильева удалось решить ряд вопросов с инженерными сетями предприятия, что позволило выйти на новый уровень. С 2016 года штат компании вырос почти на 150 человек.

С момента моего последнего визита значительно изменился облик предприятия, а за ним и потребность в квалифицированных кадрах, качественном образовании, высокой заработной плате. Призываю нашу молодежь всерьез задуматься о том, чтобы прийти работать на такое фармпредприятие, к счастью, оно не одно на территории области. Как вы знаете, этим летом еще один участник биофармкластера компания «Нанолек» начнет выпуск вакцины от коронавируса на территории нашего региона. А это значит, что созданный в Кировской области биотехнологический кластер работает ни на словах, а на деле, — поделился Игорь Васильев на встрече с коллективом предприятия «АВВА РУС».

Губернатор в ходе диалога ответил на ряд социально важных вопросов, волнующих кировчан-сотрудников фарпредприятия. Один из них касался прививочной кампании. Губернатор призвал отнестись внимательно к своему здоровью, сделать прививку от ковида, тем, кто еще не успел.