Сотовый оператор из «большой четверки» получил иск на 6 млрд рублей

В арбитраж Москвы в адрес ПАО «Мегафон» и его «дочернего» актива — АО «Мегалабс» поступил крупный финансовый иск. Дело на 6 млрд рублей пока к производству не принято, передаёт ИА REGNUM.

Иск от Екатерины Шмыриной, чьи данные совпадают с данными директора ряда юрлиц, поступил в суд 25 июня 2021 года. Сумма претензий — 6 180 268 789,9 рубля. Прочие детали дела пока не сообщались.

Между тем это не первый спор между сторонами. Предыдущий иск Шмыриной судья вернул в мае 2021 года. Речь шла о признании недействительным пункта договора от 2016 года, взыскании излишне уплаченных денежных средств — 2,753 млрд рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами — 670 млн рублей и взыскании убытка — 2,753 млрд рублей. Общая сумма претензий как раз составляла 6,1 млрд рублей. Суд отметил, что спор вне компетенции арбитражных судов, и вернул заявление.

Из материалов другого дела известно, что в июне 2020 года между компанией «Мегалабс», как кредитором, и Екатериной Шмыриной, как поручителем, был подписан договор. Шмырина «обязалась отвечать перед АО «МегаЛабс» за надлежащее исполнение ООО «Дэни колл» всех текущих, том числе возникших до даты заключения договора поручительства, и будущих обязательств». Шмырина, как гендиректор компании-ответчика, в этом споре выступала третьим лицом, а с «Дэни Колла» из Краснодара в пользу «МегаЛабс» тогда взыскали более 933 млн рублей долга.