Банк «Траст» взыскал с кипрской фирмы 8 млрд рублей

Арбитраж Москвы удовлетворил иск подконтрольного Центробанку РФ банка «Траст» к кипрской фирме Odelburg estates limited. Ответчику предстоит выплатить порядка 8 млрд рублей, но в решении сумма фигурирует в евро, потому актуален будет курс на дату исполнения судебного акта. Решение еще может быть обжаловано, передаёт ИА REGNUM.

Вердиктом судьи Огородниковой с офшорной компании взыскали «задолженность в размере 92 908 538,14 евро», а также расходы по госпошлине — 200 тыс. рублей. Исполнять решение суда будут «в российских рублях, исходя из текущего курса валют, установленного Банком России и действующего на дату исполнения судебного акта». Полное решение суда пока не обнародовано и детали спора не сообщаются.

Между тем кипрская фирма имеет в России лишь один актив — строительную компанию «Мегапром» в Москве, которая с мая 2021 года находится на этапе несостоятельности — под наблюдением. Инициатором банкротного иска выступил также «Траст». В материалах этого дела уточняется, что между «Промсвязьбанком» и кипрским собственником общества в 2014 году был заключен кредитный договор об открытии кредитной линии с лимитом 50 млн долларов США. Компания «Мегапром» была по нему поручителем. В 2018 году «Автовазбанк» получил право требования долга по договору переуступки. Позднее самарский банк влился в структуры «Траста». К дате слушаний по банкротному делу долг по договору превышал 5,1 млрд рублей.

Напомним, в марте 2020 года «Траст» также обратился с претензиями к другой кипрской фирме — Fivolsenso Services LTD. Соответчиком в этом споре на 6,5 млрд рублей выступила компания «Сибирские ресурсы» (Кемеровская область). Дело будет слушаться 19 октября 2021 года.