Start запустит собственный платный телеканал

Start готовит к запуску платный телеканал, который войдет в пакеты крупных телекомоператоров. Проект планируется реализовать уже в начале 2022 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Юлию Миндубаеву, гендиректора холдинга.

Start запустит собственный платный телеканал
© Sostav.ru

В Start помимо видеосервиса входит студия – производитель контента, агентство талантов и дистрибуционная компания. Название будущего канала и инвестиции в его запуск не раскрываются. На телеканале Start будут выходить сериалы и фильмы, премьера которых ранее состоялась на видеосервисе. Среди оригинальных проектов Start такие популярные сериалы, как «Содержанки», «Вампиры средней полосы», «Бывшие».

Сейчас Start монетизирует свой контент только по платной модели, продавая пользователям подписку и отдельные тайтлы. Кроме того, видеосервис продает контент сторонним площадкам — среди клиентов Channel 4, Netflix Original и Amazon Prime.

Внедрять рекламную модель сервис не планирует. А запуск собственного платного телеканала в компании считают более экономически эффективным способом монетизации. Канал будет работать на расширение аудитории франшиз и развитие Start как бренда платного премиального контента.

Start был запущен осенью 2017 г. По итогам 2020 г. с долей рынка 6% он стал шестым по величине игроком рынка. За указанный период видеосервис продемонстрировал самые высокие темпы роста, его выручка увеличилась в 2,7 раза. В ноябре 2020 года холдинг «Газпром-медиа» вышел из капитала Start. Новым совладельцем Start стал телекомоператор «МегаФон», к концу 2020 г. он консолидировал 50% видеосервиса.