"Ямал СПГ" остановит одну из линий завода на техобслуживание

МОСКВА, 2 июл — ПРАЙМ. "Ямал СПГ" в период с 1 по 19 августа остановит работу первой производственной линии завода для проведения планового техобслуживания, сообщил оператор проекта.

"Ямал СПГ" остановит одну из линий завода на техобслуживание
© Прайм

"ОАО "Ямал СПГ" сообщает о планируемом проведении планово-предупредительного технического обслуживания первой технологической линии продолжительностью 19 суток в период с 1 по 19 августа 2021 года", — сообщает "Ямал СПГ".

Отмечается, что плановое техническое обслуживание проводится в соответствии с утвержденным годовым графиком и не повлияет на плановый объем производства за год.

"Ямал СПГ" — российский проект по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры — "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запущены три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая (16,5 миллиона тонн в год), но фактическая мощность завода выше. В 2020 году проект произвел 18,8 миллиона тонн СПГ.

Кроме того, в начале июня глава "Новатэка" Леонид Михельсон заявил, что уже работает четвертая линия "Ямала СПГ" мощностью около 0,9 миллиона тонн СПГ в год, созданная по собственной технологии компании — "Арктический каскад". Однако он также отмечал, что в ближайшие два месяца на линии будут проводиться еще технологические доработки.