«РусАгро» возобновляет переговоры о строительстве свиноферм в Китае

Ожидается, что переговоры по проекту возобновятся с китайскими партнерами, как только будут замечены некоторые улучшения в связи с пандемией коронавируса. Но дальнейшие действия будут зависеть от поведения китайской стороны. Продукция «РусАгро» пользуется большой популярностью у зарубежных потребителей, но не все ключевые рынки импортируют продукцию из России.

«РусАгро» возобновляет переговоры о строительстве свиноферм в Китае
© АГРОXXI

России не разрешается экспортировать свинину в Китай, несмотря на все усилия, которые российские власти прилагали для решения этого вопроса в течение последних нескольких лет. Местные эксперты считают, что шансы Китая открыть свой рынок для российской свинины оказались крайне низкими после того, как в 2019 году на Дальнем Востоке России была зарегистрирована африканская чума свиней.

Новый рынок сбыта

В прошлом году Максим Басов, генеральный директор «РусАгро» заявил о планах компании сделать китайский рынок основным для сбыта продукции агрохолдинга. Компания рассчитывала продать в соседнее с Россией государство в 2 раза больше свинины, чем она будет продавать на внутреннем рынке.

«Русагро» располагает производственными мощностями на 308 000 тонн свинины в живом весе. Ранее компания обнародовала планы увеличить этот показатель до 1 млн тонн, воспользовавшись преимуществами продаж на зарубежных рынках.

Глобальный игрок на рынке свинины

По словам генеральный директор Российского союза производителей свинины (РУПП) Юрия Ковалева, у «РусАгро» хорошие шансы достичь своей цели.

Свиноводство в Китае быстро развивается после эпидемии АЧС. Большую долю рынка теперь занимают не крупные хозяйства, а мелкие семейные фермы. Это главная причина, по которой Китай стал привлекательным рынком для «РусАгро».

Китайский рынок обладает большим потенциалом для инвестиций. Между тем до сих пор российская компания в основном делал капиталовложения в Россию.

РусАгро: Высокие показатели в начале 2021 года

«РусАгро» действительно отчиталась о стабильных финансовых результатах в 1 квартале 2021 года, при этом все ключевые показатели улучшились. В 1 квартале 2021 года чистая прибыль компании достигла 6,5 млрд рублей (900 млн долларов США) по сравнению с 3,5 млрд рублей (400 млн долларов США) за аналогичный период прошлого года.

Выручка группы достигла 49,9 млрд рублей (650 млн долларов США), что на 52% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика финансовых показателей наблюдалась не только в мясном секторе, но и в нишах производства зерна и сахара.