«ЛУКОЙЛ» покупает 50% доли в проекте в Мексиканском заливе

Investing.com — «ЛУКОЙЛ» заключил соглашение о приобретении 50-процентной доли в проекте в Мексиканском заливе.

Как сообщает российский нефтедобытчик, он вошел в проект «Блок 4» путем покупки холдинговой компании, владеющей компанией-оператором, за $435 млн плюс фактически понесенные в 2021 году расходы.

«Сделка будет закрыта после выполнения отлагательных условий, включая одобрение властями Мексики», — говорится в сообщении.

Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, подписанного в 2016 году сроком на 25 лет с возможностью продления на срок до 10 лет. Партнером «Лукойла (MCX:LKOH)» является нефтегазовая компания PetroBal (входит в мексиканский конгломерат GrupoBAL) с долей участия 50%.

Партнеры будут разрабатывать два нефтяных месторождения на шельфе Мексиканского залива — Ichalkil и Pokoch — с извлекаемыми запасами углеводородов 564 млн баррелей нефтяного эквивалента (н.э.), из которых более 80% — нефть.

В настоящее время завершается обустройство месторождений, начало добычи запланировано на 3 квартал 2021 года. Максимальная суточная добыча сотсавит более 115 тыс. барр. н.э.

Президент «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов отметил, что Мексика является для компании «стратегическим регионом», а новый проект с подтвержденной ресурсной базой и существенным добычным потенциалом «органично дополняет» уже имеющийся у компании портфель проектов в Мексиканском заливе.

Акции компании, сильно выросшие 1 июля, сегодня снижаются на 0,72%.

Текст подготовила Александра Шнитникова