Росприроднадзор выиграл многомиллионный спор у фирмы Абрамовича

Компания из дивизиона «Евраза», где существенная доля принадлежит миллиардеру Роману Абрамовичу, — АО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» должна будет выплатить в бюджет 46,7 млн рублей «в возмещение ущерба», причинённого почвам. Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу запрашивал 240 млн рублей. Вердикт судьи Григорьевой еще может быть обжалован, передаёт ИА REGNUM.

Судья решила взыскать «46 704 750 рублей в возмещение ущерба», а «в остальной части иска отказать». Пока обнародована только результативная часть вердикта и мотивировки суда неизвестны. Ответчику также предстоит выплатить в доход федерального бюджета 38 450 рублей госпошлины.

Напомним, иск слушался с февраля 2021 года. Сумма претензий превышала 240,43 млн рублей.

После Потанина взялись за Абрамовича: ещё один громкий иск Росприроднадзора

Претензии по природоохранной линии у Росприроднадзора на сегодня есть и к ПАО «ВСМПО-Ависма» из дивизиона госкорпорации «Ростех». Сумма претензий к акционерному обществу составляет 651 млн рублей и в иске фигурирует как взыскание вреда, по мнению ведомства, причинённого «почвам, как объекту охраны окружающей среды в стоимостной форме для земельного участка смежным с земельным участком с кадастровым номером 66:08:0701005:16». Дело начнут слушать в свердловском арбитраже 23 июля 2021 года.