Банк «Зенит» взыскал с бывшего топ-менеджера многомиллионные убытки

Арбитраж Москвы удовлетворил иск акционера банка «Зенит» «о возмещении убытков, причиненных действиями (бездействием) лиц, входящих или входивших в состав органов юридического лица». С бывшего первого замглавы правления Татьяны Шишкиной было взыскано более 874 млн рублей. В начале июля 2021 года была обнародована мотивировочная часть решения суда и у ответчика есть месяц на его обжалование, передаёт ИА REGNUM.

Решением суда по иску Александра Тищенко с Шишкиной взыскали «убытки в размере 874 776 917,01 рубля».

В качестве обоснования своей позиции истец отмечал, что, когда Шишкина являлась топ-менеджером банка в период с апреля 2001 по сентябрь 2014 года, «Зенит» выдал кредиты четырём компаниям, входившим в группу компаний «Мариавто». В последующем стало известно, что кредиты были выданы на льготных условиях, а «бенефициаром ГК Мариавто является ответчик». Позднее в отношении заёмщиков были «возбуждены дела о банкротстве» и кредиты не были погашены.

Ответчик в суде заявляла, что «впервые узнала о кредитах ГК «Мариавто» и их «проблемности» осенью 2018 года» и «не имела отношения к выдаче кредитов». Между тем доводы ответчика судом не были взяты в расчёт и с Шишкиной взыскали многомиллионные убытки.

Напомним, банк был создан в 1995 году компанией «Татнефть». С 2018 года он начал слияние с «дочерними» активами — банками «Девон-Кредит», «Липецккомбанк», «Спиритбанк» и Банк ЗЕНИТ Сочи.