Нефтекомпании группы "Сафмар" получили от Сбера гарантии финансирования

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Нефтяные компании группы "Сафмар" получили от Сбербанка гарантии финансирования торговых операций, связанных с покупкой нефти, следует из письма, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Нефтекомпании группы "Сафмар" получили от Сбера гарантии финансирования
© РИА Новости

"Настоящим информируем вас о том, что группой Сбербанк одобрены лимиты для продолжения финансирования трейдеров на цели осуществления предоплат в пользу ООО "Ойл Технолоджис" (владеет 92% Афипского НПЗ, входит в группу "Сафмар" - ред.) для поставки нефтепродуктов, произведенных на ООО "Афипский НПЗ", - говорится в письме, которое Сбербанк адресовал нефтекомпаниям группы "Сафмар", то есть "Нефтисе", "Фортеинвест", "Ойл Технолоджис".

Также банк готов одобрить финансирование трейдеров для внесения предоплат за нефть в пользу группы компаний "Нефтиса" и за нефтепродукты в пользу "Фортеинвест" для поставки нефтепродуктов, произведенных на нефтеперерабатывающем заводе "Орскнефтеоргсинтез", если такие запросы поступят.

Группа "Сафмар" объединяет активы с участием семьи и партнеров бизнесменов Гуцериевых. В июне Евросоюз включил Михаила Гуцериева в свой новый санкционный список по Белоруссии за поддержку президента этой страны Александра Лукашенко. Санкции предусматривают заморозку активов и запрет на поездки в ЕС.

Михаил Гуцериев - бывший председатель совета директоров компании и один из основных ее бенефициаров. В 2010-2015 годах занимал должность президента "Русснефти", председателя совета директоров компании - с 2015 года. В структуре акционерного капитала "Русснефти" Гуцериев не значится. В конце июня Гуцериев принял решение выйти из совета директоров "Русснефти". Это произошло вскоре после того, как Евросоюз включил бизнесмена в свой новый санкционный список по Белоруссии.