Чиновники в Кургане пытаются засекретить суд о незаконных премиях

Курганские чиновники пытались засекретить слушания очередного дела о законности премий сотрудникам правительства. Такое ходатайство подавал представитель областного управления Федерального казначейства. Информация о ходе дела размещена на сайте Арбитражного суда Курганской области.

Чиновники в Кургане пытаются засекретить суд о незаконных премиях
© Ura.Ru

Предметом разбирательства стала обоснованность премий, выданных семи чиновникам за выполнение особо важных и сложных заданий. Казначейство признало выплаты незаконными, но правительство обжалует представление надзорного органа в суде. «От управления Федерального казначейства по Курганской области поступило ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. В обосновании ходатайства указано, что материалы проверки, проведенной управлением в правительстве области, содержат информацию ограниченного распространения и имеют пометку «Для служебного пользования», — говорится в материалах суда.

При рассмотрении ходатайства суд уточнил, что разбирательство дела в закрытом судебном заседании осуществляется только в исключительных случаях. В материалах должны содержаться сведения, доступ к которым ограничен в установленном законом порядке. А в указанных документах таких сведений нет. Поэтому суд отказал в удовлетворении ходатайства. В пресс-службу правительства и в управление Федерального казначейства по Курганской области URA.RU направлены запросы. На момент публикации ответы не поступили.

Ранее URA.RU писало, что премии были выданы чиновникам за 2019 год на общую сумму 244 373,10 рубля. В первом заседании по премиям сотрудникам депздрава — чиновники также хотели засекретить данные. Но суд им в этом отказал.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.