По делу «Мегаполиса» проверяют обстоятельства банкротства банка

В Чувашии в рамках дела о банкротстве ООО КБ «Мегаполис» идёт инвентаризация имущества банка и конкурсным управляющим проводится проверка обстоятельств банкротства кредитной организации. Такие сведения о ходе конкурсного производства публикует государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

В документе со ссылкой на данные временной администрации банка отмечается, что на 7 июня 2021 года (дату открытия конкурсного производства) балансовая стоимость активов с учётом исключения суммы созданного резерва на возможные потери и амортизации основных средств, составила 3 367 071 тыс. рублей. Из них в кассе и на счетах в Банке России находилось 936 733 тыс. рублей, чистая ссудная задолженность оценивалась в 1 997 751 тыс. рублей, основные средства, нематериальные активы и материальные запасы составляли 205 486 тыс. рублей, долгосрочные активы, предназначенные для продажи — 55 733 тыс. рублей.

«По результатам финансового обследования установлены факты кредитования юридических и физических лиц с сомнительным финансовым положением. В период до отзыва лицензии банк систематически занижал размер резервов на возможные потери по таким ссудам, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения», — говорится, в частности, в сообщении.

Также в документе отмечается, что конкурсным управляющим проводится работа по установлению местонахождения должников. Также идёт инвентаризация имущества.

«В настоящее время конкурсным управляющим проводится проверка обстоятельств банкротства банка, по результатам которой в случае обнаружения соответствующих обстоятельств будут приняты меры по привлечению виновных лиц к гражданско-правовой и/или уголовной ответственности», — отмечается в сообщении.

По данным временной администрации по управлению банком, обязательства «Мегаполиса» по балансу составляли 4 000 100 тыс. рублей, в том числе задолженность по счетам физических лиц — 2 563 783 тыс. рублей.

По состоянию на 5 июля 2021 года, конкурсному управляющему предъявлены требования 957 заявителей на общую сумму 3 727 278 тыс. рублей, 573 кредиторов первой очереди на общую сумму 2 511 265 тыс. рублей, 384 кредитора третьей очереди на 1 216 013 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня 2021 года Арбитражный суд Чувашии вынес решение (резолютивная часть) о признании «Мегаполиса» банкротом, открыв конкурсное производство на один год.