В США обозначили «переломный момент» для F-35

В 2036 году операции Военно-воздушных сил (ВВС), Корпуса морской пехоты (КМП) и Военно-морских сил (ВМС) США с истребителями пятого поколения F-35 Lightning II достигнут пиковых значений, что может привести к трудностям с поддержкой данных самолетов в случае, если расходы на их эксплуатацию останутся на текущем уровне, пишет Defense News.

В США обозначили «переломный момент» для F-35
© Lenta.ru

Издание, ссылаясь на отчет Счетной палаты США, обозначает указанный период как «переломный момент» для истребителей пятого поколения. При сохранении текущих эксплуатационных расходов разрыв между фактической и запланированной стоимостью обслуживания F-35 Lightning II достигнет шести миллиардов долларов.

Defense News отмечает, что во избежание перерасхода средств ВВС необходимо сократить к 2036 году расходы на эксплуатацию истребителей на 47 процентов (4,4 миллиарда долларов), КМП — на 26 процентов (900 миллионов долларов), ВМС — на 14 процентов (655 миллионов долларов).

У Пентагона и головного подрядчика, компании Lockheed Martin, подходы к вопросу снижения затрат на F-35 Lightning II различаются, сообщает издание.

В июне украинское информационно-консалтинговое агентство Defence Express заявило, что F-35B Lightning II, взлетевший с британского авианосца Queen Elizabeth в Средиземном море, отработал атаку и дальнейшее «условное уничтожение» кораблей Военно-морского флота России.

В январе Кристофер Миллер, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны США, назвал программу создания F-35 Lightning II «куском дерьма».