В России стартуют клинические испытания первой российской вакцины от ВПЧ

Биофармацевтическая компания «Нанолек» с 15 июля приступит к клиническим испытаниям первой российской вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ), сообщил заместитель гендиректора компании Максим Стецюк.

Накануне в «Нанолеке» заявили о старте проекта по разработке и выводу на рынок вакцины против ВПЧ, который становится причиной рака шейки матки. В компании уточнили, что предотвратить это заболевание можно первичной профилактикой.

Как заявил Стецюк агентству ТАСС, клинические исследования первой фазы начнутся 15 июля в Центральной России.

Во врем тестирования ученые оценят безопасность, переносимость и иммуногенность препарата. Иными словами, они выяснят способность антигена давать иммунный ответ. Компания намерена запустить производство вакцины в 2023 году, а на рынок она попадет в конце 2024 года. В разработку и полный цикл производства компания планирует вложить около двух миллиардов рублей.

Сейчас в России зарегистрированы две вакцины от ВПЧ зарубежного производства. После вывода российского препарата «Нанолек» рассчитывает покрыть потребности в стране на 100%. В дальнейшем компания планирует представить вакцину на переквалификацию в ВОЗ для возможности производить и поставлять ее в другие страны.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова