В Госдуме назвали рациональной идею рассчитывать штрафы для предпринимателей с учетом размера бизнеса

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя (КПРФ) считает, что предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей в столице Татьяны Минеевой соотносить и рассчитывать штрафы для предпринимателей за административные нарушения с учетом размера бизнеса является рациональным, но трудновыполнимым. Об этом парламентарий сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Дело в том, что в таком случае нужно вносить изменения в административный Кодекс (КоАП - прим. Агентства «Москва»), который устанавливает некую унитарную цифру для тех, кто нарушает какие-то нормы. Поэтому, как на практике, возможно, может работать - сложно сказать. Хотя с другой стороны, в принципе, рациональное зерно здесь есть. <…> Диапазон штрафа устанавливается в самом кодексе от и до. Но, тем не менее, этот диапазон не настолько велик, чтобы можно было устанавливать штрафы, которые одинаково будут влиять на выполнение тех или иных норм после этого наказания для больших, крупных предприятий и для малого бизнеса. Поэтому думаю, что рациональное зерно в данном случае есть. Но очень, очень сложно исполнить», - сказала Вера Ганзя.

По мнению депутата, необходимо провести публичное обсуждение этой темы. «Когда бизнес-сообщества придут с конкретными предложениями, которые потом могут лечь в основу изменений в действующее законодательство - это парламентские слушания, круглые столы: такая форма достаточно эффективна, чтобы законодатели четко могли понимать, пообщавшись с профессионалами, что от них требуется, тогда уже можно будет и говорить о конкретных нормах», - добавила Вера Ганзя.

Ранее СМИ сообщили, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева считает необходимым соотносить и рассчитывать штрафы для бизнеса за административные нарушения по его размеру.