Нидерланды разделили дело ЮКОСа и «Северный поток – 2»

Закрытие месторождения «Гронинген» увеличило интерес Нидерландов к «Северному потоку – 2», отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Нидерланды разделили дело ЮКОСа и «Северный поток – 2»
© ФБА "Экономика сегодня"

Нидерланды разделяют политику и экономику

Депутат Европарламента от Польши Косма Злотовский обвинил Нидерланды в тайном сотрудничестве с Россией по «Северному потоку – 2». Злотовский утверждает, что представители Амстердама проводят тайные встречи с российскими партнерами.

Злотовский посетовал на то, что в отчетах Нидерландах эти переговоры не значатся, и посчитал их за тайный сговор, нарушающий принципы ЕС и запросил Еврокомиссию, является ли политика Амстердама нарушением режима антироссийских санкций.

Мнение польского политика необоснованно – Злотовский ссылается не на официальные данные, а на журналистское расследование, но глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель прокомментировал его выпад в сторону Нидерландов.

Сотрудничество Амстердама и Москвы, по мнению еврокомиссара, является внутриполитическим делом Нидерландов. Встречи с представителями РФ и российских компаний не запрещены ни одним действующим в ЕС санкционным режимом.

Польша продолжает давление на «Северный поток – 2» и действует в унисон с Украиной и прибалтами. Сегодня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что газопровод не достроят, хотя одна из ниток проекта готовится к испытаниям.

У РФ непростые отношения с Нидерландами. Амстердам отказался от проведения переговоров на высшем уровне между РФ и Евросоюзом, в стране проходит несколько судов антироссийской направленности. Именно юстиция Нидерландов через несколько дней после катастрофы MH17 над Донбассом оштрафовала Москву по делу «ЮКОСа» на 50 млрд долларов, в Амстердаме завис вопрос со скифским золотом и продвигается трибунал по делу малазийского лайнера, решение которого предрешено, а это еще ряд долгосрочных последствий.

Однако по «Северному потоку – 2» Амстердам проводит другую политику и демонстрирует большую заинтересованность в газопроводе.

В начале 2019 года Нидерланды выступили против газовой директивы ЕС, распространившей Третий энергопакет на «Северный поток – 2». Из-за этого нормативного акта первый трансбалтийский газопровод большую часть времени загружен наполовину.

Нидерланды вместе с Финляндией назвали проблемой перераспределение полномочий при обсуждении межправительственных соглашений в пользу Еврокомиссии. В Амстердаме считают, что газовая директива ЕС направлена только против одного проекта, т. е. «Северного потока – 2», а в отношении других допускает исключения. Уже есть опыт с TANAP, в отношении которого Третий энергопакет не действует.

Нидерландам нужен «Северный поток – 2»

«Нидерландская компания Royal Dutch Shell является участником «Северного потока – 2», - констатирует Гривач.

В ноябре 2020 года Shell завершила финансирование проекта и выделила на паях с немецкой OMV по 950 млн долларов.

«Нидерланды в последние несколько лет превратились из нетто-экспортера газа в нетто-импортера. Ситуация будет ухудшаться, а Нидерландам потребуется еще больше сырья для обеспечения внутреннего потребления», - резюмирует Гривач.

С 2022 власти Нидерландов собираются прекратить добычу на месторождении «Гронинген» и перевести его в резерв, что еще больше ухудшит ситуацию в энергетике. Месторождение было открыто в 1963 году и является крупнейшим в Европе.

В 2019 году стоимость закупки газа впервые превысила доход от его продажи, и «Гронинген» перестал быть кормильцем Нидерландов. В это же время усилилась линия Амстердама, направленная на достройку и коммерческий запуск «Северного потока – 2».

«Пока не начались проблемы с землетрясениями Нидерланды имели по «Гронингену» квоту в 40 млрд кубов добычи газа, которую регулярно превышали, теперь данные показатели сократятся до 3-4 млрд кубов», - заключает Гривач.

Газ играет центральную роль в экономике Нидерландов, 40% местной электрогенерацией работает на основе метана, поэтому получение данного сырья по приемлемым ценам является залогом эффективного развития экономики страны.

Нидерланды граничат с Германией, а их энергосистемы работают сообща, поэтому значение «Северного потока – 2» для Амстердама трудно переоценить, даже если с газопровода не будет происходить прямых поставок газа нидерландским потребителям.

«Гронинген» закрывают из-за риска землетрясений, сокращается добыча и на мелких месторождениях Нидерландов в Северном море. Кроме того, Нидерланды обладают крупнейшим распределительным хабом в Европе под названием TTF», - констатирует Гривач.

Рост цен на TTF из-за ухода СПГ на азиатский рынок, осушения европейских ПХГ и нежелания «Газпрома» увеличить транзит газа через Украину является главной новостью последних дней, в Нидерландах рассчитывают, что «Северный поток – 2» решит данную проблему.

«Для сохранения конкурентоспособности Нидерландам нужны потоки газа, следующие через их мощную и распространенную газотранспортную систему. Данные обстоятельно и определяют поддержку «Северного потока – 2», - резюмирует Гривач.

Нидерландские власти ведут себя прагматично и дальновидно по вопросу «Северного потока – 2».