Резидент ОЭЗ Москвы укомплектует 200 новых электробусов

МОСКВА, 12 июл – РИА Новости. Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис "Москва", компания DriveElectro, поставит комплектующие для 200 новых московских электробусов, сообщает пресс-служба городского департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП).

Резидент ОЭЗ Москвы укомплектует 200 новых электробусов
© РИА Новости

"Сегодня большая часть батарей и тягового оборудования для пассажирского электротранспорта, курсирующего в столице, произведена резидентом ОЭЗ Москвы. Ранее он уже изготовил и поставил комплектующие для 400 столичных электробусов, а в этом году поставит аккумуляторные батареи для еще 200 подобных машин", - сказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он также добавил, что компания является крупнейшим в Европе производителем батарей для электробусов и экспортирует свою продукцию в Белоруссию, Турцию и на Ближний Восток.

В июне 2021 года московский парк электробусов достиг 650 машин, к концу года его планируется увеличить до одной тысячи единиц.

"Резидент ОЭЗ Москвы для оборудования электробусов использует литий-титанатные аккумуляторные батареи, что позволяет машинам проезжать 40-50 километров на одном заряде, тратя на подзарядку всего от 6 до 10 минут. Кроме того, применяемые инженерные решения дают возможность электробусам работать даже при рекордно низких и высоких температурах, что очень актуально для переменчивой погоды столицы", - уточнил руководитель ДИПП Александр Прохоров.

Компания DriveElectro получила статус резидента ОЭЗ "Технополис "Москва" в начале 2021 года. На площадке "Алабушево" предприятие планирует создать завод по производству аккумуляторов для электробусов и серийному выпуску электрогрузовиков. По данным пресс-службы, максимальная мощность завода составит одну тысячу комплектов аккумуляторных батарей и 500 электрогрузовиков ежегодно. Инвестиции в реализацию проекта - 375 миллионов рублей.