Подорожание стройматериалов не повлияет на стоимость четвертого моста в Новосибирске

Генеральный директор строительного дивизиона группы компаний «ВИС» Руслан Семенов сообщил, что рост цен на стройматериалы не приведет к увеличению стоимости четвертого моста через Обь. Условия соглашения и ход работ обсуждались на встрече застройщика и депутатов горсовета Новосибирска на строительной площадке.

Подорожание стройматериалов не повлияет на стоимость четвертого моста в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

«Задача Группы «ВИС» создать объект концессии в заложенных ценовых параметрах, а гарантией качества строительства служит обязательство концессионера по эксплуатации всей созданной транспортной инфраструктуры в течение 20 лет», – подтвердил Руслан Семенов.

Также в холдинге подтвердили использование турецких труб при прокладке инженерных коммуникаций и отметили, что не считают это нарушением проектного решения.

«Используемая при прокладке ливневого коллектора труба турецкого производителя абсолютно идентична той, которая указывается в качестве проектной. У них один и тот же ГОСТ, а технические характеристики у турецкой трубы значительно выше, что подтверждено заключениями экспертных организаций и проектировщиков», - отметил директор компании.

Ранее депутат горсовета Александр Бурмистров предположил на своей странице в соцсетях, что Группа «ВИС» могла сэкономить полмиллиона рублей благодаря использованию более дешевых или бывших в употреблении строительных материалов вместо предусмотренных проектом, а также рекомендовал городским властям потребовать неустойку за нарушение соглашения.

В ответ на эти претензии представитель холдинга заявил, что некорректно говорить о замене каких-либор материалов, в том числе, труб.

«Российским законодательством запрещено указывать конкретного производителя в проекте. Указываются лишь технические характеристики, марка, либо её аналоги», – объяснил он свою позицию.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в зоне проведения работ по строительству моста произошло повреждение ливневого коллектора, и расследование муниципальных служб установило причастность к этому концессионера. В ответ Группа «ВИС» заявила, что об указанном повреждении муниципальным службам было известно еще в марте 2021 года, но коммунальные службы не устранили этот дефект.