День рыбака во Владивостоке приходится праздновать без красной икры

В некоторых крупных магазинах Владивостока, в том числе специализированных, исчезла красная икра, сообщает РИА Новости. В части из них, например в ТЦ «Тихоокеанский», удается найти лишь имитацию красной икры.

День рыбака во Владивостоке приходится праздновать без красной икры
© BFM.RU

А на рынках ценник за килограмм обычно доступного для жителей Владивостока деликатеса достигает 9 тысяч рублей. Средний ценник — пять-шесть тысяч. Это в два раза дороже, чем, например, два года назад, говорит заместитель главного редактора информационного агентства PrimaMedia Анастасия Фролова:

Анастасия Фролова заместитель главного редактора информационного агентства PrimaMedia «День рыбака у нас по всему краю празднуют. Я сейчас не во Владивостоке, и в каждой деревушке около моря, действительно, празднуют. Красная икра очень подорожала. На рынке такие высокие ценники стали — кошмар: шесть тысяч за килограмм. Если раньше считалось, что на Дальнем Востоке мы банками икру едим. То сейчас, если есть маленькая-маленькая баночка — уже праздник. Это не касается, конечно, браконьеров. Они сами себе заготавливают. Это в крае тоже распространено».

Сами продавцы объясняют отсутствие икры тем, что прошлогоднюю икру уже распродали, а свежая появится не раньше сентября, когда завершится лососевая путина.

По данным Росстата, в июне килограмм красной икры в России стоил около 5 тысяч рублей. В апреле цены на продукт выросли на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Апрельские цены на лососевую икру стали абсолютным рекордом с 2011 года.

В пресс-службе Росрыболовства говорят, что дефицита икры на российском рынке в этом году не будет. И лососевая путина «позволит насытить рынок достаточным запасом свежей икры».