Главы ПАО "Россети" и ГЭК КНР обговорили детали сотрудничества

МОСКВА, 12 июл - Проект "Россия-Китай: Главное". Глава ПАО "Россети" Андрей Рюмин и председатель совета директоров ГЭК Китая Синь Баоань провели онлайн-встречу, на которой обсудили сотрудничество компаний в рамках действующих соглашений и направления для дальнейшего взаимодействия, сообщили в пресс-службе "Россетей".

Главы ПАО "Россети" и ГЭК КНР обговорили детали сотрудничества
© РИА Новости

"Компании уже достигли высокого уровня сотрудничества, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии диалога. ГЭК Китая имеет значительный опыт строительства и эксплуатации объектов постоянного тока", - подчеркнул Рюмин.

Как отметили в "Россетях", сейчас между компаниями действуют соглашения о сотрудничестве, направленные на внедрение цифровых технологий и поиск возможностей по локализации производства инновационного электротехнического оборудования в России.

"Россети" рассматривают возможность распространения технологий передачи электроэнергии постоянным током. Соответствующие разработки ведет наш R&D-центр. "Перспективными темами повестки являются системы накопления энергии, развитие электрозарядной инфраструктуры, локализация производства оборудования и внедрение цифровых технологий", - добавил Рюмин.

Как он отметил, предоставленная ГЭК Китая информация помогла "Россетям" минимизировать риски для обеспечения бесперебойного функционирования сетевой инфраструктуры в период пандемии COVID-19.

Также компании участвуют в разработке площадок для двустороннего диалога - МИРЭС, СИГРЭ, Российско-китайского энергетического бизнес-форума, организации GEIDCO, созданной на базе ГЭК Китая, и платформы GlobalDSO, сообщают "ИЗВЕСТИЯ".