Китай прогнозирует рост прибыли коммерческих банков на уровне 3%

Китайские коммерческие банки ожидают рост прибыли примерно на уровне 3% как во втором, так и в третьем кварталах 2021 года, прогнозирует Исследовательский институт Банка Китая, передает агентство Синьхуа.

В первом полугодии наблюдались очевидные признаки улучшения прибыльности банковского сектора Китая, в то время как качество активов оставалось стабильным, говорится в отчете. Чистая прибыль китайских коммерческих банков в первом квартале выросла на 2,4% в годовом исчислении до 614,3 млрд юаней (около $95,07 млрд), показали более ранние данные Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая.

Исследовательский институт также предсказал, что в третьем квартале в секторе будет наблюдаться тенденция к росту прибыли и сильная способность компенсировать риски. Согласно отчету, банки сохранят относительно высокие темпы роста показателей в третьем квартале, при этом кредитные ресурсы банков будут дополнительно направлены на такие области, как научно-технические инновации и возрождение сельских районов.