«Крайним будет массовый потребитель»: о разгоне инфляции в США

Америка привыкла заливать все фондовые проблемы деньгами, так будет и на этот раз. Об этом сообщил в своём телеграм-канале доктор экономических наук Никита Кричевский, комментируя высказывание директора Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева, пояснившего, как разгон инфляции в США повлияет на российскую экономику:

«Уважаемый Олег Буклемишев (говорим без иронии) считает, что причина рекордного с 1991 г. роста инфляции в США (5,4% в июне) заключается в том, что деньги, напечатанные в прошлом году, сейчас дошли до экономики — население начало их тратить. И что американцы вышли из изоляции, повышение потребительского спроса среди групп населения с невысокими доходами подтолкнуло рост цен.

Вообще-то деньги, напечатанные в прошлом году, дошли до населения также в прошлом году. Причина же, на наш взгляд, в том, что львиная доля средств предсказуемо осела на фондовом рынке, в очередной раз надув пузырь commodities. Но если в прошлые годы рост цен касался преимущественно сырьевых товаров, то теперь надуваются пузыри по всему фронту, включая новую фондовую фишку — «зеленую» энергетику.

Оставим стенания по поводу превалирующей роли США и доллара в мировой торговле. Заостримся на том, что рано или поздно любой пузырь сдувается, когда плавно, когда одномоментно. Поймать начало тренда не дано никому. Также как понять, есть ли потенциал роста в товарной группе или нет.

Америка привыкла заливать все фондовые проблемы деньгами, так будет и на этот раз. Прошлые рубежи сладки — значит, крайним как обычно будет массовый потребитель. То есть, все мы, поскольку одно из преимуществ сильных экономик — экспорт инфляции на периферию».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о том, что повышение потребительского спроса среди групп населения с невысокими доходами подтолкнуло рост цен в США, Олег Буклемишев пояснил «Ведомостям».