ФАС разрешила "Магниту" купить "Дикси"

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила сделку по приобретению "Магнитом", одним из крупнейших российских ритейлеров, сети магазинов "Дикси", однако выдала предписание, поскольку доля объединенной сети превысит порог доминирования в 25% на рынках ряда территориальных образований, говорится в материалах ФАС.

ФАС разрешила "Магниту" купить "Дикси"
© РИА Новости

"АО "Тандер" (операционная структура "Магнита" - ред.) и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, АО "Дикси Групп", АО "Дикси Юг", ООО "МИТ", ООО "Дикси-Снежинск", ООО "Аргумент" и лицам, входящим с ними в одну группу лиц, следует учитывать ограничения, предусмотренные частью 1 статьи 14 закона о торговле ("порога доминирования" - ред.)", - говорится в материалах.

"Принимая во внимание готовность АО "Тандер", в случае совершения сделки, в инициативном порядке принять на себя дополнительные социальные обязательства, руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, Федеральная антимонопольная служба принимает решение об удовлетворении данного ходатайства и об одновременной выдаче АО "Тандер" и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, АО "Дикси Групп", АО "Дикси Юг", ООО "МИТ", ООО "Дикси-Снежинск", ООО "Аргумент" и лицам, входящим с ними в одну группу лиц, предписания об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции", - добавляется в сообщении.

Ведомство указывает, что решение действует только в совокупности с указанным предписанием.

В ФАС добавили, что "Магнит" не получит 142 магазина "Дикси" в 53 муниципалитетах, поскольку доля ритейлера там превышает 25%. Объединенная доля рынка "Магнита" и "Дикси" в 22 муниципалитетах должна быть снижена до 1 июля 2022 года и не превышать 35%. Также "Магнит" в рамках сделки по покупке "Дикси" обязался установить нулевые наценки на молоко, хлеб, мясо кур.