Правительство Индии борется с растущей инфляцией

В Индии растут цены на предметы первой необходимости, такие как молоко и газ для приготовления пищи. Это оказывает давление на потребителей, которые и без того борются с экономическим шоком от пандемии коронавируса. Такая ситуация создает проблемы для правительства Нарендры Моди, передает

Правительство Индии борется с растущей инфляцией
© ТВ БРИКС

Financial Times.

Индия сообщила о розничной инфляции в 6,3% в мае и июне, поскольку растущие расходы на продукты питания и топливо впервые в этом году подтолкнули индекс потребительских цен выше целевого показателя ЦБ Индии в 6%. Оптовая инфляция достигла рекордно высокого уровня почти в 13% в мае, а затем снизилась до 12% в в июне.

Экономисты опасаются, что

Индия может вернуться

в цикл стремительного роста цен, который в течение многих лет препятствовал ее росту и был политическим бременем для лидеров страны.

Перспектива роста цен появилась, несмотря на определенный экономический рост в стране.

Экономисты считают, что более серьезные проблемы могут возникнуть по мере роста

цен на сырье во всем мире

.

Такая перспектива заставляет индийские власти принимать антикризисные меры. Центральное правительство и правительства штатов также сталкиваются с призывами снизить высокие налоги на топливо.

«Совершенно очевидно, что повышение стоимости топлива отразилось на всех сегментах. Правительству необходимо начать снижать налоги»

, – пишет рейтинговое агентство CARE.

Рост цен ударил по бедным слоям и среднему классу Индии. Эта часть населения несет основную тяжесть экономических потрясений,

вызванных пандемией

.