На Урале считают, что экспорт металла с введением пошлин принесет 4 млрд рублей в месяц

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июля. /ТАСС/. Экспорт черных и цветных металлов в Уральском федеральном округе составляет 70% от всего экспорта, после введения пошлин с 1 августа и до конца 2021 года он, по предварительным оценкам, будет приносить 4 млрд рублей ежемесячно. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

"С 1 августа до конца года устанавливается экспортная пошлина в отношении черных и цветных металлов. Как я уже говорил, в нашем экспорте 70% - это как раз продукция металлургии. Да, не все товарные позиции попадают под экспортные пошлины, но вопрос будет достаточно серьезный. По предварительным оценкам, дополнительно в бюджет ежемесячно будет перечисляться порядка 4 млрд рублей", - сказал Фролов в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

В Уральском федеральном округе находится производство крупнейших металлургических компаний страны: "Евраза", "Русала", НЛМК, ММК, Уральской горно-металлургической компании, Русской медной компании.

В России с августа до конца 2021 года вводятся пошлины на экспорт черных и цветных металлов. Правительство РФ согласовало такое решение на заседании 24 июня. Его цель - стабилизация цен на продукцию на внутреннем рынке. Пошлины будут распространены на прокат, арматуру, заготовки, проволоку, слитки, а также медь, никель и алюминий низкой степени передела. Сбор будет состоять из базовой ставки в 15% и специфической, которая будет рассчитываться в долларах за тонну. По подсчетам Минфина РФ, за пять месяцев новая мера принесет в бюджет не менее 160 млрд рублей.