Заправки TES: перетягивание бензина по-крымски

В предпринимательском сообществе есть элементы, которые всю свою бизнес-стратегию строят не на создании прозрачного и честного дела, а получение прибыли любым путем, не взирая ни на границы, ни на законы. Показательным примеров тому можно назвать топливную компанию, которая принадлежит семье Бейм. Она владеет одной из крупнейших сетей автозаправок в Крыму, объединенные под брендом TES. Десять лет назад компания взяла у украинского банка многомиллионный кредит. По планам эти деньги предполагалось вложить в строительство перевалки нефтепродуктов и СПГ в порту Керчи. Однако с момента взятия кредита семья Бейм ни дня не обслуживала этот долг: не возвращала ни проценты, ни даже сумму кредита.

Заправки TES: перетягивание бензина по-крымски
© Свободная пресса

В 2014 году, когда Крым отошел к России, в доме Беймов явно пили шампанское. Но, думается, не из-за эпохального возвращения полуострова в родную гавань, а потому, как они полагали, теперь долг можно «простить». Тем не менее, несмотря на разрыв экономических связей между Украиной и Россией, ОТП Банк, который является частью международной финансовой корпорации OTP Group, решил вернуть свои деньги. Единственный легальный способ в сложившихся условиях – с большим дисконтом переуступить право на долг третьей стороне, что банк и сделал. При этом важно отметить, что поскольку киевские власти запретили строить какие-то экономические отношения с российскими компаниями, то долг был переуступлен через киевскую компанию «Евросвет» компании с регистрацией в Белизе.

В результате оффшорной компании «Integrity logistic» LTD перешли права залога 21 АЗС, Бахчисарайской нефтебазой и собственным домом семьи Бейм. С тех пор судебная тяжба длится уже седьмой лет. Сергей Бейм предпринимает самые экстравагантные шаги, причем далекие от закона, только чтобы не возвращать деньги.

Сначала были подделаны уставные документы компании «Евросвет». Были переписаны учредители этой фирмы, оформлена поддельная доверенность от ее имени на ранее судимого гражданина Украины по фамилии Горох, которого назначили генеральным директором. Тот явился с этим «документом» в суд и заявил, что никакой долг компания никому не продавала. На

Украине возбудили уголовное дело, нотариусы дали показания, что никаких документов они не оформляли, а за них их просто подделали. В итоге компанию «Евросвет» вернули законным владельцам.

Тогда топливный магнат решил пойти на ограбление века. В августе 2019 года в Киеве неизвестные проникают в офис компании-посредника «Евросвет» и открыто, с применением насилия похищают портфель, принадлежащий учредителю. А в нем – порядке 200 договоров и документов по сделкам, справкам, свидетельствам и выпискам, в том числе и относительно «Integrity logistic». Причем в ход идут и грубая физическая сила, и даже слезоточивый газ, а под занавес для закрепления устрашения – бандиты подожги все машины, также принадлежащие учредителю «Евросвета». По данному преступлению полиция Украины завела уголовное дело и ищет преступников.

Между тем в январе 2021 году гражданка Израиля Либи Бейм – дочь Сергея Бейма в Арбитражном суде Москвы заявила, что заключила сделку с украинским ОТП Банком через финансовую компанию «Инвест Хауз» того же права требования долга за $50 тысяч! При этом стоимость кредита, во-первых, изначально была порядка $8 млн, а во-вторых, что самое главное – продать права требования повторно невозможно.

Какое же было удивление истца и судей, когда мадам Либи Бейм на белом глазу предъявила документы, перечень которых полностью совпадает с похищенными в Киеве в ходе ограбления.

Тут надо сказать несколько слов о нынешнем главе компании TES Сергее Бейме, к слову, гражданине сразу трех государств: России, Украины и Израиля. Это не мешает ему строить бизнес по своим правилам при любой власти. Еще в 2012 году отец и сын Беймы были задержаны украинскими властями по подозрению в совершении преступления, а именно злоупотребление властью или служебным положением. Но благодаря своим высокопоставленным покровителям дело быстро прекратили. Они и сейчас имеют тесные связи с местными органами власти в Крыму, иначе как объяснить все решения в пользу Беймов.

Мало того, сразу же после очередного заседания суда в Симферополе, у представителя компании «Integrity logistic» Андрея Халина сотрудники следственного комитета изъяли оригинал договора уступки и пытались его уничтожить путем якобы проведения каких-то экспертиз на подлинность подписей и печатей. Между тем, если деньги были бы взяты у банка, обычным человеком или небольшой компанией, то за неуплату долга кредитор бы просто разорился, а его имущество давно отняли судебные приставы или завели уголовное дело.

И хотя Крым уже много времени назад вернулся в российское правовое поле, ряд бизнесменов продолжают вести бизнес по старинке, когда полуостров был автономным и все дела решались через кумовство, взятки и поруку. Несмотря на огромные усилия федеральных властей в развитии экономики стратегического для Москвы российского региона, превращение полуострова в витрину страны, находятся элементы, у которых личные корыстные интересы идут в разрез с государственными.

Вот еще один наглядный пример: в 2014 году Сергей Бейм присягнул российскому государству, однако его это не помещало вспомнить о своем украинском гражданстве и прибегнуть к защите своей собственности в Хозяйственный суд Киева. Но его решение о непризнании долга отвергли арбитражные суды Москвы и Центрального округа. Российское правосудие вынесло однозначный вердикт: на территории нашей страны украинские судебные акты не подлежат применению.

Должник считает вынесенные российскими судами вердикты «катастрофичными и абсурдными», хотя тут же сам делает абсурдные заявления, что за оффшором стоит ОПГ и намерен спалить 21 «долговую» заправку. «Они получат выжженные места», – заявляет он в запале.

В своих многочисленных интервью он называет справедливое требование о возвращении долгов рейдерским захватом, а самого себя жертвой бандитского произвола.

В тоже время представители компании кредитора, несмотря на все инсинуации Сергея Бейма о том, что полученные деньги по кредиту будут выведены на зарубежные счета уверяют, что полученный долг будет инвестирован в экономику России и Крыма.

Пока семья Бейм затягивает дело, сумма долга из-за штрафов, неустоек и капающих процентов, доросла до 1 млрд рублей. 25-го августа состоится очередное судебное заседание о взыскании долга с TES, на котором «Integrity logistic» имеет все шансы выиграть дело, если должник вновь не предпримет очередной попытки оттянуть время.