Яцкин оценил утверждение плана реконструкции Донского магистрального канала

«Дорожная карта» по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон — это результат командной работы Совета Федерации, кабмина и регионов, заявил первый вице-спикер Совфеда Андрей Яцкин. Об этом 23 июля сообщает пресс-служба палаты.

Яцкин оценил утверждение плана реконструкции Донского магистрального канала
© Парламентская газета

В пятницу Правительство России утвердило «дорожную карту» по оздоровлению и восстановлению реки Дон, до 2030 года на эти мероприятия планируется направить более 100 миллиардов рублей. 

Сенатор напомнил, что вопрос о необходимости безотлагательных мер по оздоровлению Дона был поднят в ходе встречи членов Совета палаты Совфеда с главой кабмина и включен в перечень поручений Михаила Мишустина по её итогам. Соответствующее финансирование мероприятий было предусмотрено в предложениях сенаторов по формированию концепции федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Он обратил внимание, что работа по реализации «дорожной карты» позволит преодолеть кризисное экологическое и гидротехническое состояние водной системы Дона и Цимлянского водохранилища. Эта ситуация затрагивает 15 регионов и угрожает качеству жизни людей, экономике и природе всего Придонья.

«Уровень воды в Цимлянском водохранилище приближается к критической отметке. В зоне непосредственного риска — рыбохозяйственный, транспортный, мелиоративный, энергетический комплексы, водоснабжение домохозяйств и предприятий», — приводит пресс-служба слова Яцкина.

Сенатор отметил, что утверждённый план мероприятий охватывает 22 проектных направления работы, разбитых на этапы. «До 2030 года продолжится реконструкция Донского магистрального канала, что позволит снизить потери воды. Предусмотрено масштабное строительство и ремонт очистных сооружений на общую сумму более 40 миллиардов рублей», — сообщил Андрей Яцкин.

В план включили мероприятия по расчистке притоков, капремонту гидротехнических сооружений, а также по сохранению биоресурсов, добавил он, пояснив, что это сделает реку более полноводной. «Для этого, в частности, будут модернизированы Цимлянский, Донской и Аксайско-Донской рыбоводные заводы, реконструирован центр аквакультуры «Взморье», рассмотрена возможность создания специального рыбоходного канала», — сказал Андрей Яцкин.

По его оценке, строительство Багаевского гидроузла будет одним из ключевых моментов, так как в будущем реализация проекта позволит обеспечить более рациональное использование водных ресурсов и гарантировать подачу достаточные объёмы воды на Новочеркасскую ГРЭС.

Совет Федерации будет держать реализацию предусмотренных «дорожной картой» проектов на особом контроле, подчеркнул Яцкин.

С 2007 года в бассейне реки Дон фиксируется маловодье, которое сказывается на наполненности Цимлянского водохранилища. Уровень воды в водоёме «рекордно низкий». Кроме этого, проблемы Дона влияют на транспортную и сельскохозяйственную отрасли Ростовской области.