Щербаков: «Автотор» не Tesla, он не может работать с убытками по десять миллиардов в год

Компания «Автотор» не может работать с убытками по десять миллиардов рублей в год. Об этом заявил основатель предприятия Владимир Щербаков в интервью «Эксперт», сравнивая калининградское предприятие с Tesla.

Щербаков: «Автотор» не Tesla, он не может работать с убытками по десять миллиардов в год
© Клопс.Ru

«Вы посмотрите на баланс Tesla, многое увидите. «Автотор» не Tesla, он не может работать с убытками по десять миллиардов в год. Процесса производства Tesla мы не знаем. Может, просто купили отдельную компанию и видят для неё хорошие перспективы. Это уже не принудительное производство, а новая бизнес-ниша. А может, речь идёт только о сборке батарей? Тогда это не полное производство, а подсборка. И чем это отличается от сборки сидений, подсборки двигателя, силового агрегата, каких-нибудь других подсборок? Ничем», — сказал Щербаков.

Предприниматель, отвечая на вопрос о перспективе развития компании, признал, что сейчас она подчиняется требованиям правительства и создаёт производство, которое занимается компонентами авто.

«Ни один разумный производитель компоненты делать не хочет. Мы тоже производить их не хотим, но подчиняемся требованиям правительства, вынуждены сейчас создавать такое производство. Надеемся на изменение обстановки и принятие правительством более приемлемых для автопроизводителей решений», — отметил Щербаков.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что основателю Tesla нечего предложить России в плане автомобильного производства. Министерство промышленности и торговли в мае пригласило Илона Маска обсудить строительство завода в РФ.