В Татарстане нефтегазомихический комплекс показал рост в 2%

В Татарстане производство продукции базовых предприятий нефтегазохимического комплекса в первом полугодии выросло на 2% по сравнению с соответствующим уровнем 2020 года. Татнефть увеличила объем производства на 101% к уровню пандемийного года. Восстановительный рост наряду с Татнефтью продемонстрировали шинный комплекс Татнефти, менделеевский химзавод им. Карпова.

В Татарстане нефтегазомихический комплекс показал рост в 2%
© Реальное время

Рост показали нефтехимические предприятия. Так, ПАО "Нижнекамскнефтехим" не только выросло на 116% к пандемийному уровню, но и превзошло его на 102%. НКНХ оказался одним из лидеров по динамике промышленного роста. Хорошо сработал и Нижнекамсктехуглерод — 125% к уровню 2020 года. Уверенный рост в группе лидеров показали казанский завод резинотехнических изделий КВАРТ (114% к уровню 2020 года), "Нэфис Косметикс" — 110% , "Аммоний" — 105%, ТАНЕКО-101%. "Они смогли увеличить выпуск даже по сравнению с доковидным 2019 годом", — отметил гендиректор ТНХИ Рафинат Яруллин.

Это обусловлено восстановлением глобальной экономики и дефицитом отдельных видов крупнотоннажной продукции в мире, пояснил он.