За производство сигарет без лицензии предлагают штрафовать

Министерство финансов России разработало поправки в КоАП, предусматривающие меры административной ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота табачных изделий и сырья. Законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

За производство сигарет без лицензии предлагают штрафовать
© Парламентская газета

Вопросы регулирования производства и оборота табака Минфин предложил отразить в отдельном законе. Его главная задача заключается в повышении легальности табачного рынка. В качестве модели предлагается использовать уже налаженную систему регулирования и контроля алкогольного рынка.

В Минфине отметили, конкретные и действенные меры ответственности за правонарушения в сфере производства и оборота табачных изделий практически отсутствуют. По оценкам экспертов, доля нелегальной табачной продукции в России за 2016-2018 годы увеличилась с полутора до восьми процентов. По итогам 2019 года нелегальный оборот составил уже 15 процентов. В прошлом году объём контрафакта снизился до семи процентов розничного рынка. Однако, как подчеркнули в Минфине, существенную роль в замедлении этой тенденции сыграло закрытие границ из-за пандемии.

Законопроект вносит поправки в КоАП и предусматривает административную ответственность за правонарушения в сфере производства и оборота табачных изделий и сырья для их производства. В частности, вводится наказание за оборот табака без документов, удостоверяющих легальность производства; нарушение требований к производству или обороту; производство или оборот с нарушением лицензионных требований или без соответствующей лицензии. При всех нарушениях предусмотрена конфискация продукции.

За оборот без документов, удостоверяющих легальность производства, штраф для должностных лиц составит от 10 до 15 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. За нарушение лицензионных требований должностным лицам грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, юридическим — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

За производство и оборот без лицензии предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификация на срок от двух до трёх лет с конфискацией. Для юрлиц штраф составит не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров, за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение. При этом он не может быть меньше трёх миллионов рублей.

Также ответственность предусмотрена за использование или владение основным технологическим оборудованием для производства сигарет с нарушением порядка его госрегистрации. Кроме того, наказание последует за нарушение порядка учёта в области производства и оборота табачных изделий и сырья.

Сейчас аналогичные меры ответственности предусмотрены в отношении производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ранее сообщалось, что Минпромторг предложил конфисковывать автотранспорт, который перевозит нелегальную табачную продукцию. Также граждан предложили наказывать штрафами в размере до 150 тысяч рублей за перевозку по стране немаркированных сигарет в объёмах сверх установленной нормы.