Компания Delta Solutions перенесет производство электроники из Китая в ОЭЗ «Технополис «Москва»

Компания Delta Solutions перенесет производство электроники из Китая на территорию особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Об этом сообщили в пресс-службе технополиса.

«Разработчик и производитель электронного и телекоммуникационного оборудования Delta Solutions начал подготовку к переносу своих производственных мощностей из Китая в Россию, в особую экономическую зону «Технополис «Москва». Новый завод компания локализует на базе своего дочернего предприятия «ДС Электроникс», имеющего статус резидента столичной ОЭЗ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что инвестиции компании в создание высокотехнологичного комплекса по выпуску коммутаторов, серверных материнских плат и серверов составят порядка 370 млн руб. Основными потребителями этой продукции будут различные ведомства, а также крупные государственные и коммерческие компании России.

В пресс-службе отметили, что Delta Solutions приступила к проектированию площадки и подбору технологических решений для будущего комплекса. После сдачи предприятия в эксплуатацию, которая запланирована на конец 2022 года, производство будет полностью локализовано в России.

«Серверное оборудование, выпускаемое Delta Solutions, будет востребовано при создании высокопроизводительных электронных систем для цифровизации отечественной экономики, в том числе при построении дата-центров. После выхода на проектную мощность компания планирует занять порядка 10% российского рынка серверов и 5% рынка материнских плат», - приводятся в материале слова главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

В свою очередь генеральный директор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев, которого также цитирует пресс-служба, пояснил, что предприятие, которое будет локализовано в ОЭЗ, станет первым российским производством, где будет организован полный цикл сборки печатных плат последнего поколения. Компания планирует ежеквартально производить более 30 тыс. материнских плат, 30 тыс. персональных компьютеров и 50 телекоммуникационных стоек в месяц, а также 2 тыс. единиц серверного оборудования и тысячу коммутаторов.