Спотовая цена на газ может достигнуть $600 — экономист

Ценовая конъюнктура на европейском рынке газа сложилась очень комфортной, акционеры компании Газпром заработают по итогам 2021 года очень хорошие дивиденды, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Спотовая цена на газ может достигнуть $600 — экономист
© ИА Regnum

«Цена на газ в Европе сейчас на подъеме, что, прежде всего, объясняется фундаментальными причинами.

Поставки сжиженного природного газа в Европу снижаются: с начала июля они снизились на 12% по сравнению с июнем. Также уменьшаются запасы газа в хранилищах приемных терминалов.

Свободные партии газа отправляются в Азию. Спрос там растет из-за жары и роста потребления электроэнергии для кондиционирования.

Спотовые цены на газ на хабе TTF в Нидерландах установили рекорд и достигли $484 за 1 тыс. кубометров. Также рекорд установила цена фьючерса на TTF на август: за сутки она выросла на 5,3%, до $491 за 1 тыс. кубометров.

С учетом экспортной пошлины, НДПИ и транспортных издержек себестоимость экспорта для Газпрома составляет около $100. Цены на газ до конца 2021 года, скорее всего, останутся в диапазоне $460−480 за 1 тыс. кубометров.

Однако есть еще поставки по формуле цены, которая традиционно используется для долгосрочных контрактов Газпрома. Она привязана к корзине из нефти и нефтепродуктов и следует за ценами на нефть с лагом в 6−9 месяцев. Газпром ее не раскрывает.

Однако, учитывая динамику цен на нефть можно предположить, что она составляет около $250−300.

2021 год — время погодных аномалий, и если, как предсказывают некоторые эксперты, Европу ждет аномально холодная зима, то спотовая цена на газ может достигнуть $600.

Запуск «Северного потока — 2» может лишь слегка остудить цены. Соответственно, надо помнить, что фондовый рынок всегда ориентируется на будущие прибыли.

К концу года одна акция газового холдинга на Московской бирже вполне может подойти к 400 руб., при текущей цене 286 руб.», — считает экономист

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным торгов, в Европе цена газа на спотовом рынке (продажа на условиях немедленной поставки) достигла рекордных $480 за 1 тыс. кубометров.

Читайте также: В Европе рекордно выросли цены на газ