Виноделы попросили приостановить действие закона о винодельческой продукции

Подлинность письма с обращением подтвердили сотрудники двух объединений. Правительство направило письмо в Минсельхоз, пишут «Ведомости».

Виноделы попросили приостановить действие закона о винодельческой продукции
© RB.ru

Глава «Винодельческого союза» Борис Катрюхин объяснил, что в законе появились новые наименования, которые не соответствуют стандартам. Например, «вино столовое» по ГОСТу должно наименоваться как «вино ординарное», а «винный напиток» — как «виноградосодержащий напиток». В письме отмечается, что изменения нужно внести в Налоговый кодекс, классификаторы продукции и другие документы.

Производители столкнулись с проблемами при взаимодействии с федеральными ритейлерами из-за нового закона. Так, например, «Ашан» потребовал гарантийного письма о том, что поставщик возместит возможные убытки.

Поправки в закон о регулировании алкогольного рынка вступили в силу в начале июля. Из-за него с проблемами столкнулась Moet Hennessy, которая поставляет шампанское из провинции Шампань. Компания приостановила поставку продукции из-за того, что должна маркировать ее как игристое вино. Затем в Moet Hennessy сообщили, что возобновят поставки в Россию с новой маркировкой на бутылках в соблюдение законодательства. Компании потребуется некоторое время, чтобы внести корректировки в логистику и регулирование.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: lightpoet / Shutterstock