Возведение КАД-2 может сорваться из-за низкой эффективности Голованова

На совещании по развитию петербургской инфраструктуры президент РФ Владимир Путин предложил построить в городе еще одну кольцевую дорогу – КАД-2. В экспертном сообществе высоко оценили перспективы данного проекта, сообщает Live24.

Возведение КАД-2 может сорваться из-за низкой эффективности Голованова
© runews24.ru

Действующий в Северной столице КАД пользуется большим спросом, из-за чего вскоре может возникнуть проблема ее перегрузки. По задумке, КАД-2 возьмет на себя часть нагрузки и позволит сократить издержки, возникающие из-за пробок, что положительно скажется на доставке грузов и позволит вывести из города большегрузный транспорт.

СМИ уже отметили, что вторая кольцевая автодорога потребует больших инвестиционных вложений. Примерная стоимость проекта составит более 350 млрд рублей. По аналогии с похожим московским проектом, ЦКАД, Петербургу может потребоваться государственно-частное партнерство (ГЧП), организовать которое должен будет комитет по инвестициям.

Однако, с этим могут возникнуть проблемы, потому как под руководством Романа Голованова ведомство не показывает результаты в последние годы. С 2019 по 2020 годы комитет опубликовал только три документа о стратегическом партнерстве с инвесторами, хотя с 2017 по 2018 годы таких постановлений было 16. Кроме того, комитет не выполнил план по привлечению в город инвестиций ни за 2019, ни за 2020 год. Из запланированных 60 млрд рублей в 2019 году город получил всего 26 млрд рублей (44% от плана), а в 2020-м комитет выполнил лишь 77% от плана (27 млрд рублей из 35 млрд рублей). Также эксперты критикуют коминвест за медлительность при проработке проектов ГЧП.

Такая низкая эффективность ведомства Голованова может привести к тому, что реализацию проекта КАД-2 отложат, хотя строительство дороги обсуждалось еще в середине нулевых. Это приведет к дорожному коллапсу в городе, ведь КАД уже сейчас с трудом выдерживает имеющуюся транспортную нагрузку, и очередной стагнации развития инфраструктуры.

Фото: Невские Новости