Девелопер ЛСР выкупит свои акции на 8 млрд рублей

МОСКВА, 30 июл - РИА Недвижимость. Совет директоров девелоперской группы ЛСР принял решение о выкупе с рынка собственных акций в количестве 10,3 миллиона штук по цене 780 рублей на общую сумму 8 миллиардов рублей, следует из сообщения ЛСР.

"Определить цену приобретения обществом собственных акций ...исходя из рыночной стоимости акций общества, принимая во внимание их средневзвешенную цену на ПАО "Московская биржа" за 1 месяц и результаты торгов, проведенных 29 июля 2021 года, равной 780 рублей", - отмечается в нем.

Срок, в течение которого должны поступить заявления акционеров о продаже обществу принадлежащих им акций или отзыв таких заявлений: с 20 августа по 20 сентября 2021 года, говорится в сообщении.

При этом оплата обществом приобретаемых акций осуществляется не позднее 5 октября 2021 года, добавляется в нем.

Ранее ЛСР решила отказаться от листинга ГДР (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской фондовой бирже, предпочтя работать с Московской биржей. Компания предложила владельцам ГДР продать принадлежащие им ценные бумаги через выкуп за денежные средства дочерним обществом компании АО "Стройкорпорация" по цене 2,11 доллара за одну ценную бумагу.

ЛСР - один из крупнейших российских застройщиков жилья и производитель строительных материалов. Девелоперские проекты компании расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Подмосковье и Екатеринбурге. Основной владелец компании – экс-сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов. Чистая прибыль девелопера по МСФО в 2020 году составила 12 миллиардов рублей, что на 60% больше результатов прошлого года.