Абрамович и Вексельберг обогатились в разгар кризиса

В период с января по июнь 2021 года состояние российских миллиардеров выросло на 39,4 миллиарда долларов. По данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), самым обогатившимся из россиян стал основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Абрамович и Вексельберг обогатились в разгар кризиса
© Ura.Ru

«Самый значительный рост богатства с начала года зафиксирован у Мордашова, — на 6,14 миллиарда долларов, до 29,2 миллиарда. Он находится на четвертой строчке рейтинга среди российских миллиардеров», — следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Второе и третье место в списке заняли совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон и основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин. Их состояние выросло на 5,8 и 5,5 миллиарда долларов за пять месяцев соответственно.

Уральские предприниматели тоже отметились в рейтинге. На пятом месте оказался совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов (плюс 4,01 миллиарда долларов), шестую позицию занял Геннадий Тимченко, владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре» (плюс 4,52 миллиарда). Роман Абрамович с «Evraz» занял восьмое место (плюс 280 миллионов), а сразу после него в списке стоит основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг с приростом богатства на 1,82 миллиарда.

Ранее Bloomberg Billionaires Index (BBI) публиковал список 500 богатейших бизнесменов мира. Глава Русской медной компании Игорь Алтушкин впервые занял 497-е место. Судя по данным, последние полгода в этом списке не появлялся представитель конкурирующей металлургической компании на Урале — гендиректор УГМК Андрей Козицын.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.