Эксперт: «Газпром» сделал невозможным транзит газа в Европу в обход России

Украинский журналист и аналитик Юрий Подоляка, который ведет на Youtube канал о политике, в новом выпуске поделился мнением, что «Газпром» одержал «безоговорочную победу» в борьбе за южноевропейское направление поставок газа. Последней каплей в этой полемике стал провал Южного газотранспортного коридора в Европу в обход России.

Эксперт: «Газпром» сделал невозможным транзит газа в Европу в обход России
© Вести Подмосковья

«Вот так выглядит полная и безоговорочная победа «Газпрома» на южноевропейском направлении. Она примерно такая же полная и безоговорочная, как и на Балтике, где уже в октябре ожидается пуск «Северного потока–2», – цитирует Подоляка портал «Экономика сегодня».

Журналист напомнил, что борьба за южноевропейское направление поставок газа продолжалась в течение почти двадцати лет. При поддержке США Евросоюз планировал получать ресурс из Азербайджана, Туркмении, Ирака и Ирана, построив сеть трубопроводов. Главным проектом был газопровод «Набукко» с транскаспийским продолжением в виде TANAP.

Неодолимым препятствием для прокладки труб через Каспийское море стали иранские экологи. Реализация проекта в самом Иране стала невозможной из-за Израиля, а надежды проложить трубопроводы с Ближнего Востока не оправдались после краха ставки США на противников Башара Асада в Сирии.

В итоге от проекта «Набукко» осталась только азербайджанская труба. Между тем, Баку рискует сорвать долгосрочные контракты на поставку ресурса в Турцию и ЕС. Как объяснил Подоляка, объем месторождения Шах-Дениз оказался меньше спрогнозированного, а на главных месторождениях страны падает пластовое давление, из-за чего часть добываемого ресурса приходится закачивать обратно. Между тем, в самом Азербайджане растет объем потребления газа, а после выхода на пик добычи в 2022 году его производство в стране будет неизбежно сокращаться. В результате, утверждает Подоляка, к 2025 году Азербайджану придется покупать газ у России для продажи законтрактованных объемов в Европу и Турцию.