Костромская область получила 4,9 млрд рублей на замещение коммерческих кредитов

ТАСС, 4 августа. Администрация Костромской области получила 4,9 млрд рублей из федерального бюджета для замещения коммерческих кредитов. Ежегодно регион сможет экономить на расходах около 260 млн рублей, сообщили в среду на сайте администрации региона.

"Костромской области в соответствии с решением президента РФ предоставлен бюджетный кредит в сумме 4 млрд 944,6 млн рублей для снижения долгового бремени региона по рыночным заимствованиям", - говорится в сообщении.

Средства будут направлены на погашение задолженности по банковским кредитам. Это позволит ежегодно экономить на расходах по его обслуживанию около 260 млн рублей, в том числе 110 млн рублей до конца текущего года. Данные средства в дальнейшем также планируется направить на снижение коммерческого долга.

Как уточнили в администрации региона, за три года власти Костромской области сократили объем госдолга на 17,5%, или 3,85 млрд рублей. Долговая нагрузка снижена на 57%, по состоянию на 1 августа 2021 года она составляет 77,8% от собственных доходов бюджета.

По данным Минфина РФ на 1 июля 2021 года, объем государственного долга Костромской области составляет 18,1 млрд рублей, в том числе 6,2 млрд рублей - банковские кредиты.